Destaca Veracruz en Tae Kwon Do

VERACRUZ, Ver. 8 de marzo.- Serían aproximadamente cincuenta los exponentes de tae kwon do veracruzanos calificados a la final Nacional de Olimpiada, luego del filtro celebrado en Córdoba en el marco de la Regional Nacional 2008, cita a la que convergieron Puebla, UNAM y Oaxaca.

 El evento fue muy participativo, bien coordinado de parte de la Asociación Veracruzana de Tae Kwon Do y de autoridades del Instituto Veracruzano del Deporte, quienes tuvieron en el Ayuntamiento de Córdoba unos grandes anfitriones.

 El gimnasio del Instituto Tecnológico de Monterrey Campus Monterrey fue testigo de combates en los que seguramente hubo representantes ganadores futuros de medalla de oro en la Olimpiada Nacional de San Luis Potosí, a celebrarse en el mes de mayo.

 De este filtro avanzaron cuarenta veracruzanos aproximadamente en las diferentes categorías y divisiones, no obstante, extraoficialmente serían cuarenta y siete en un dato que oficialmente la asociación dará a conocer de manera detallada.

 He aquí la lista de los veracruzanos que surgieron de este selectivo, entre ellos van damas y caballeros.

1.- Oswaldo Hernández Naranjo,  Infantil, Heavy

2.- Scarlet Sayuri Cortés,  Infantil, Fin

3.- Mauro Molina Castelán,  Juvenil Menor, Light Middle

4.- Brenda Martínez Mestizo,  Juvenil Menor, Bantham

5.- Diana Karen Aguilar Alfaro, Juvenil Menor, Middle

6.- Patricia Almendra Sa,  Juvenil Mayor, Bantham

7.- Maria Fernanda Nieto Espinosa, Juvenil Mayor, Light

8.- Reyna Aguirre Pérez,  Juvenil Mayor, Welter

9.- Ana Ramírez Guerrero,  Juvenil Mayor, Light Heavy

10.- Edmon Sacre Azamar,  Infantil, Fin

11.- Andrés Becerro Pizarro, Infantil, Light Middle

12.- Anet Vardelet Sa,  Infantil, Feather

13.- Luis BravoCaballero,  Juvenil,  Menor Bantham

14.- Blanca Esther González Vázquez, Infantil Bantham

15.- Héctor Gabriel Caval Lozano, Infantil,        Bantham

16.- José Madrid Mendoza, Juvenil Menor,        Light

17.- Emmanuel    Hernández Razgado, Juvenil Menor, Fly

18.- Axel López Montero, Juvenil Menor, Welter

19.- Gerardo Alberto Rojas Sa,  Juvenil Menor,  Light Heavy

20.- Laura Rebeca Rivera Mijangos, Juvenil Menor, Fin

21.- José Antonio Nemi          Navarro, Juvenil Menor,        Heavy

22.- Gerardo Rodríguez Salinas, Infantil,  Welter

23.- Sandra Ivette Núñez Nolasco, Juvenil Menor,  Light

24.- José Antonio Doporto Ruiz,  Infantil, Light Heavy

25.- Génesis Serrano Martínez,  Infantil,  Heavy

27.- Gerardo González  Abaroa,  Juvenil Menor,         Fin

28.- Sergio Ravelo Huesca, Juvenil Mayor,  Feather

29.- Erica Sosa    Villalobos, Juvenil MenoR, Heavy

30.- Paola Patalea Ortiz, Infantil,  Fly

31.- Melisa Zamora Uscanga,  Juvenil Menor,  Welter

32.- Selena Falcón Méndez,  Juvenil Menor,  Fly

33.- Luis Ortiz Morales,  Juvenil Mayor, Light

34.- Alba Celia Macario Cruz,  Juvenil Menor, Light Middle

35.- Jorge Luis Rivera Gómez,         Juvenil Mayor, Light Heavy

36.- Emma Escudero Tepale,  Juvenil Mayor, Feather

37.- Maya Mara Castañeda,  Juvenil Mayor,     Middle

38.- Denisse Villalobos Sosa, Juvenil Mayor,  Light Middle

39.-Maya Mara    Castañeda, Juvenil Mayor,  Middle

40.- Maria Fernanda Nieto Espinosa, Juvenil Mayor, Light

 

Categorías: