Se suman 11 veracruzanos a la On 08 en Atletismo

e suman 11 veracruzanos a la ON 08 en Atletismo

 

Veracruz, Ver.- 16 de marzo.- Un total de 11 calificados a la Olimpiada Nacional arrojó la última jornada en el atletismo en el regional celebrado en el estadio Heriberto Jara Corona en la ciudad de jalapa.

 

Alejandro Cárdenas Robles, Sub Director de Alto Rendimiento del Instituto Veracruzano del Deporte estableció que de acuerdo a lo observado en estos cuatro días de competencia se cumplieron las expectativas en cuanto al nivel, resultados e incremento de pruebas en las que Veracruz tiene grandes posibilidades reales de obtener medallas.

 

Dijo que la actuación de los atletas veracruzanos demuestra el gran trabajo de los entrenadores contratados por el Gobierno del Estado, a través del Instituto Veracruzano del Deporte que dirige el Roberto Bueno Campos.

 

Los resultados completos en la última jornada del atletismo son los siguientes:

 

5000 Metros Caminata Juvenil Menor Femenil

 

1.- Mariela Sánchez, de UNAM, 29.27.79 minutos

2.- Amelia González, de Veracruz, 31.18.74 minutos

3.- Dulce Lozada, de Puebla, 34.35.78 minutos

 

Impulso de Bala Juvenil Mayor Femenil

 

1.- Elizabeth Tejeda, de Veracruz, 8.07 metros

2.- Diana Celina Vázquez, de Oaxaca, 7.67 metros

3.- Alejandra rodríguez, De Puebla, 7.60 metros

 

150 Metros Planos infantil menor femenil

 

1.- Melisa Flores, de Veracruz, 20.51 segundos

2.-Cinthia Mendiola, de Veracruz, 21.17 segundos

3.-Jacqueline Martínez, de Puebla, 22.15 segundos

 

 

150 Metros Planos Infantil Menor Varonil

 

1.-Daniel Martínez, de Puebla, 20.75 segundos

2.-Mauricio Vázquez,  de Puebla, 21.04 segundos

3.-Jafeth Herrera, de Veracruz, 21.17 segundos

 

200 Metros Planos Infantil Mayor Varonil

 

1.- Raymundo Zarate, de Puebla, 24.26 segundos

2.- Iván Arias H., de UNA, 24.57 segundos

3.- Kevin Urieta, de Veracruz, 24.99 segundos

 

200 Metros Planos Infantil Mayor Femenil

 

1.- Perla González, de Veracruz, 27.27 segundos

2.- Sujeidy Mendoza, de Veracruz, 28.00 segundos

3.- Lilia Villanueva, de Oaxaca, 28.12 segundos

 

200 Metros Planos Juvenil Menor Femenil

 

1.- Nair Vázquez, de Veracruz, 25.64 segundos

2.- Aratxa Domínguez, de Puebla, 26.38 segundos

3.- Araceli Ruíz J., de Oaxaca, 26.44 segundos

 

200 Metros Planos Juvenil Menor Varonil

 

1.- Daniel Peña, de Puebla, 21.76 segundos

2.- Daniel Ramírez, de Puebla, 23.22 segundos

3.- Alonso González, de Veracruz, 23.35 segundos

 

Lanzamiento de Disco Infantil Mayor varonil

 

1.- César Pérez, de Veracruz, 38.52 metros

2.- Aldo Anglada, de Veracruz, 32.71 metros

3.- Arturo Alderete, de Oaxaca, 31.33 metros

 

200 Metros Planos infantil Mayor femenil

 

1.- María Elena Hidalgo, de Puebla, 24.97 segundos

2.- Fabiola Cortes, de Veracruz, 26.31 segundos

3.- Amancay González, de puebla 26.33 segundos

 

Impulso de Bala Juvenil Menor Varonil

 

1.- Oscar Ríos, de Veracruz, 13.09 metros

2.- Antonio Cuervo, Veracruz, 12.89 metros

3.- Iván Hernández, de Puebla, 10.29 metros

 

Lanzamiento de Jabalina Juvenil Menor Varonil

 

1.- Luis Gómez Tagle, de Veracruz, 46.06 metros

2.- Misael Martínez, de Veracruz, 43.89 metros

3.- Jesús Hernández, de Puebla, 40.42 metros

 

2000 metros Caminata Infantil Menor Femenil

 

1.- Valeria Román, de Veracruz, 10.52.59 minutos

2.- Mayra manzano, de Puebla, 11.20.42 minutos

3.- Ana Karen Martínez, de Puebla, 11.32.35 minutos

 

Heptatlón Hexatlón Infantil mayor Varonil

1.- José Pérez, de Veracruz, 3746 puntos

2.- Luis Ríos, de Veracruz, 3522 puntos

3.- José Fernández, de Veracruz, 3254 puntos

 

Salto de Longitud Juvenil Menor Varonil

 

1.- Brosnar López, de Puebla, 6.51 metros

2.- Pablo Hernández, Veracruz, 6.42 metros

3.- Jesús Cano, de Veracruz, 5.99 metros

 

Pentatlón Infantil Menor

 

1.- Martha Cuellar, de Veracruz, 2238 puntos

2.- Berenice Luna, de Puebla, 2176 puntos

3.- Karen Mendoza, de Veracruz, 2173 puntos

 

Relevo de Distancia Juvenil Mayor Femenil

 

1.- Puebla; Blanca Ortega, Amancay González, Pamela Treviño y Alejandra Rodríguez, 4.06.51 minutos

2.- Veracruz; Norma Gómez, Fabiola Cortés, Silvia Tello y Esthepania Marino, 4.11.45 minutos

 

Octatlón Juvenil Menor Varonil

 

1.- Abisail León de Veracruz, 4215 puntos

2.- Abraham Valera, de la UNAM, 4192 puntos

3.- Jorge Soto, de Veracruz, 3730 puntos

 

AJEDREZ EN JALAPA

 

El titular de la oficina de Deporte Federado, Jesús Díaz informó sobre los resultados de los ajedrecistas veracruzanos en la jornada dominical del Regional realizado en la ciudad de Jalapa, Veracruz.

 

Los clasificados a la etapa Nacional este día fueron diez, entre los que destacan, Rafael Arredondo en la categoría sub-12, Micled Romero en la sub-12, José Francisco Aguilar sub-12 y Andrés Alemán Hernández sub-14.

 

Se calificaron Giseli Martínez López Sub-16, Jhan Martínez Sub-18, José Luis Zamudio Sub-18, Rocio García Sub-18 y Jesica Ivon Cristóbal Sub-18

Categorías: