Sin sorpresas jornada 2 de la Copa EFAIJ Veracruz 2017

Reportero: 
Redacción

- Ganan los favoritos en los duelos celebrados en los campos de La Primavera

Medellín de Bravo, Ver., 18 Abr-17 (VRed).- Sin sorpresas se realizó la segunda jornada de la tradicional Copa EFAIJ Veracruz 2017, misma que se efectuó este martes en los campos deportivos de La Primavera, en el municipio de Medellín de Bravo.

Grandes encuentros, goleadas y triunfos de los favoritos en cada categoría se dieron en la jornada de este martes, que fue acompañada por decenas de aficionados que se presentaron para apoyar a los equipos.

Destacaron los triunfos de Soberanos Jr., de 7-0 sobre el CEFOR Tampico Madero Veracruz en la categoría Sub 6; el de Deportivo Cardel de 12-1 sobre ETLN Rafael Márquez; el 5-1 de Tiburones Jr. sobre Tampico Madero Ver. en la categoría Sub10; el 6-1 de San José sobre Deportivo Cardel en la Sub 12; el 5-0 de Halcones de Veracruz sobre Soberanos Jr. en la Sub 16 y el 3-2 de Aguilas del Tejar sobre Pachuca Zumpango en la Sub 18.

Para este miércoles se reanudan las hostilidades en el tercer día de actividades en a Copa EFAIJ Veracruz 2017 en los Campos de La Primavera.

 

Resultados jornada 2

 

Categoría Sub 6

Soberanos Jr.7-2 CEFOR Tampico Madero Ver.

Halcones de Veracruz 0-3 Edimac

 

Categoría Sub 8

Halcones de Veracruz 1-1 ETLM Andrés Guardado

Soberanos Jr. 1-4 Deportivo Cardel

Edimac 2-1 ETLM Rafael Márquez

Jaguares de Tabasco 1-1 CDF El Jaibón

Tampico Madero Ver. 2-0 Interjardines Xalapa

Halcones de Verracruz 6-2 Soberanos Jr.

Edimac 0-4ETLM Andrés Guardado

ETLM Rafael Márquez 1-12 Deportivo Cardel

 

Categoría Sub 10

Edimac 2-3 Atlético Veranorte

Tigres Veracruz0-4 ETLN Javier Hernández

Deportivo Cardel 0-3 CEFOR Pachuca Veracruz

CEFOR Tampico Madero Ver. 1-5Tiburones Jr.

Halcones de Veracruz 1-4 CDF Ruma

Puebla Coatzacoalcos 2-2 Tiburones Rojos

Edimac 1-2 Tigres Veracruz

Atlético Veranorte 2-4 ETLN Javier Hernández

Deportivo Cardel 1-3 Tiburones Jr.

 

Categoría Sub 12

CEFOR Tampico Madero Ver. 1-2 CDF Coffee

Tres Reales Cardel 8-2 CEFOR Pachuca Veracruz

San José 6-1 Deportivo Cardel

Rosario Central 0-2 Selección Municipal

Tiburones Rojos Xalapa 0-5 ETLM Oribe Peralta

Halcones de Veracruz 1-1 Atlético Veranorte

CDF 0-4 Tres Reales Cardel

CEFOR Tampico Madero 1-2 CEFOR Pachuca Veracruz

Rosario Central 6-0 Deportivo Cardel

 

Categoría Sub 14

Halcones de Veracruz 2-1 Tigres Veracruz

CEFOR Tampico Madero Ver. 5-Pachuca Zumpango

Tres Reales Cardel 3-3 Edimac

 

Categoría Sub 16

Aguilas del Tejar 0-2 CEFOR Tampico Madero Ver.

Halcones de Veracruz 5-0 Soberanos Jr.

 

Categoría Sub 18

Pachuca Zumpango 2-3 Aguilas del Tejar

Halcones de Veracruz 4-3 Puebla F.C.

CEFOR Jaiba Brava 1-4 Tiburones Rojos Costa Verde.

Categorías: